sábado, 6 de outubro de 2007

resolvendo um exercício

24. Um grupo de estudantes dedicado a confecção de produtos de artesanato tem um gasto fixo de R$600,00 e, em material, gasta R$25,00 por unidade produzida. Cada unidade será vendida por R$175,00.a) quantas unidades os estudantes terão de vender para existir o equilíbrio?b) quantas unidades os estudantes terão de vender para obterem um lucro de R$450,00?

c = 600 + 25x
v = 175x

a) para haver equilibrio temos c = v >>>>> 600 + 25x = 175x >>>>> 175x - 25x = 600 >>>>> 150x = 600 >>>> x = 4

b) v - c = 450 >>>> 175x - 25x - 600 = 450 >>>>>> 150x = 1050 >>>>> x = 7

Nenhum comentário: